Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Минцифраз попросили помочь со связью на региональных трассах Урала

Минцифраз попросили помочь со связью на региональных трассах Урала
Минцифраз попросили помочь со связью на региональных трассах Урала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. Минцифраз озвучил планы по подключению уральских деревень к сотовой связи и интернету. Между тем проблемы со связью есть на многих уральских дорогах.

Государство обеспечит сотовую связь в 150 уральских деревнях с населением от ста до пятисот человек, сообщил замминистра цифрового развития Олег Иванов на совещании у полпреда президента в УрФО Николая Цуканова. Почти половина этих населенных пунктов находится в Свердловской области.

Помощник полпреда Максим Федосеев также указал на необходимость улучшить сотовое покрытие на дорогах федерального и регионального значения. В частности, лишь на 60 % региональных трасс Урала можно воспользоваться мобильной связью. Федосеев предложил включить обеспечение связи на дорогах регионального значения в федеральную программу.

Олег Иванов сообщил, что на Урале планируется обеспечить доступом к интернету 816 деревень с населением от ста до пятисот человек. В то же время он призвал не забывать про таксофоны, напомнив, что с прошлого года звонки по ним стали бесплатны.

«ФедералПресс» напоминает, что на том же совещании обсуждалось создание центров управления регионами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.