Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Реконструкцию екатеринбургского дендропарка начнут в 2021 году

Реконструкцию екатеринбургского дендропарка начнут в 2021 году
Реконструкцию екатеринбургского дендропарка начнут в 2021 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. За обновление парка проголосовали более 100 тысяч человек.

Реконструкцию екатеринбургского дендропарка на Первомайской начнут в 2021 году. Как сообщает пресс-служба администрации уральской столицы, в начале 2020 года прошло голосование по отбору общественной территории, которая подлежит первоочередному включению в программу «Формирование современной городской среды» в 2021 году. Тогда из более 128 тысяч человек за дендрологический парк-выставку на улице Первомайской проголосовали около 100 тысяч свердловчан.

«Дендрологический парк не будет подвержен принципиальным изменениям, поскольку он входит в перечень особо охраняемых природных территорий. Рекреационное пространство появилось в 1934 году решением Свердловского Горсовета, и тогда же на его основе была создана первая Уральская опытная станция зелёного строительства», – говорит директор МБУ «Дендрологический парк-выставка» Светлана Раскосова.

Общая площадь дендропарка составляет более девяти гектаров, а на его территории произрастает более 300 видов древесной растительности. Наиболее уникальными являются экземпляры североамериканских видов, которые сохранились на Среднем Урале. Это ель колючая, тополь бальзамический и многие другие.

«Этот дендрарий уникален: он третий в стране по площади и количеству зелёных насаждений, и мы должны сберечь его в лучшем виде. Благодаря муниципальной программе здесь появятся обновлённая детская площадка, новая дорожно-тропиночная сеть, будут заменены ограждения и произведён ремонт подсобных помещений и теплиц», – заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский во время июльского объезда.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в ноябре в екатеринбургском парке ХХII Партсъезда откроют транзитный проход для пешеходов. Сейчас строители благоустраивают центральную и боковые аллеи парка, доделывают дорожки для велосипедистов и пешеходов, кладут газон.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.