Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Глава Роскосмоса рассказал о возможной катастрофе на подлодке «Екатеринбург»

Глава Роскосмоса рассказал о возможной катастрофе на подлодке «Екатеринбург»
Глава Роскосмоса рассказал о возможной катастрофе на подлодке «Екатеринбург»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. По словам Дмитрия Рогозина, подводный корабль бы загружен боеприпасами.

Глава Роскосмоса рассказал о возможной катастрофе на подводной лодке «Екатеринбург», на которой в 2011 году случился пожар. Во время возгорания подводный корабль бы загружен торпедами и баллистическими ракетами, об этом Дмитрий Рогозин рассказал в интервью ТАСС.

«Она стояла на ремонте, загруженная баллистическими ракетами и торпедами. Ночью нужно было принимать срочные меры, чтобы избежать катастрофических последствий», – цитирует агентство слова Дмитрия Рогозина.

Дмитрий Рогозин добавил, что тогда лодку удалось спасти, на ее восстановление ушло полтора года. В итоге подводный корабль вернули на флот в 2014 году и она до сих пор в строю. Крейсер был построен в 1984 году для стратегического назначения. «Екатеринбург» используется для проведения учений и испытаний новых видов оружия. Подлодка служит одним из важных элементов ядерного щита страны.

Напомним, пожар на крейсере случился 29 декабря 2011 года, которая в тот момент находилась на ремонте неподалеку от поселка Росляково. На подлодке загорелись строительные леса из-за несоблюдения техники безопасности. Огонь с них перекинулся на внешнюю обшивку подводного корабля. На ликвидацию огня МЧС потребовалось 8 часов.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.