Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Бывшего сотрудника Росатома осудят за незаконную передачу технологий иностранцам

Бывшего сотрудника Росатома осудят за незаконную передачу технологий иностранцам
Бывшего сотрудника Росатома осудят за незаконную передачу технологий иностранцам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. Речь идет о экс-руководителе «Автоммашкомлпекса Уральского электрохимического комбината» Тарасе Крокосе.

В Свердловской области перед судом предстанет бывший генеральный директор одного из предприятий Росатома за незаконную передачу технологий иностранцам. Речь идет о Тарасе Крокосе, который ранее являлся руководителем ООО «Автоммашкомплекс Уральского электрохимического комбината». Дело будет рассматривать Новоуральский городской суд, сообщает его пресс-служба.

«05 октября 2020 года в Новоуральский городской суд для рассмотрения по существу поступило уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Автоммашкомплекс УЭХК» Крокоса Т.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК РФ (незаконный экспорт из РФ или передача иностранной организации материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, которые заведомо для виновного могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых установлен экспортный контроль)», – добавили в суде в суде.

Отметим, что ООО «Автоммашкомплекс УЭХК» является предприятием топливной компании «ТВЭЛ», которая входит в государственную корпорацию Росатом. ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» занимается проектированием оборудования для атомной и нефтегазовых отраслей. Оно появилось после реструктуризации в 2011 году, базирующегося в закрытом свердловском городе Новоуральске, Уральского электрохимического комбината, обогащающего уран.

Напомним, ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о том, как производитель ядерного топлива – УЭХК пережил пандемию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.