Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы стали реже использовать льготную ипотеку

Екатеринбуржцы стали реже использовать льготную ипотеку
Екатеринбуржцы стали реже использовать льготную ипотеку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 ноября, ФедералПресс. По данному показателю Екатеринбург занял четвертое место.

Екатеринбуржцы стали реже использовать льготную ипотеку. Как показывают исследования ЦИАН, с июня по ноябрь 2020 года в крупных городах было замечено сокращение количества предложений для покупки с применением ипотеки под 6,5 %. Так, в Екатеринбурге спад составил 6,1 %. В Самаре количество предложений упало на 4,3 %.

Наибольшее падение было зафиксировано в Нижнем Новгороде ( -14,5 %) и в Уфе ( -7,1 %). Одной из причин такого спада моет стать рост цен на новостройки, а также сокращение количества предложений. Рост цен привел к тому, что большинство квартир перестали попадать под программу льготной ипотеки.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Екатеринбурге начали расти цены на жилье. свердловчане начали чаще покупать квартиры в новостройках с помощью ипотеки. На данный момент показатели за три квартала 2020 года на треть превышают статистику за аналогичный период 2019 года. При этом спрос на вторичное жилье немного уменьшился.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.