Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловским пенсионерам в 2021 году поднимут прожиточный минимум

Свердловским пенсионерам в 2021 году поднимут прожиточный минимум
Свердловским пенсионерам в 2021 году поднимут прожиточный минимум

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 ноября, ФедералПресс. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Свердловским пенсионерам в 2021 году увеличат прожиточный минимум на 210 рублей. Согласно документам, которые появились на сайте Законодательного собрания региона, с 1 января будущего года размер выплачиваемых денег составит 9521 рубль. В этом году прожиточный минимум составлял 9311 рублей.

«Минимальная пенсия у нас не может быть ниже прожиточного минимума. Когда люди будут говорить, что у них выплаты составляют 7000 или 8000 рублей, то им нужно подойти в органы соцобеспечения и выплаты будут сделаны. Но это должно выполняться автоматически», – заявил в разговоре с «ФедералПресс» депутат Вячеслав Вегнер.

Разница между старым и новым прожиточным минимумом будет выполняться из бюджета Свердловской области. Расчет новых выплат выполнялся по замысловатой формуле: изначально взяли размер прожиточного минимума пенсионера из Среднего Урала за I и II квартал 2020 года (8486 + 8962 рубля), затем также сложили общероссийские показатели (8944 + 9422 рубля). Полученные суммы разделили друг на друга, а затем умножили на величину прожиточного минимума, которая заложена в федеральном бюджете.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что на Среднем Урале за один календарный год безработных пенсионеров стало больше на 10 тысяч. За первое полугодие 2020 года, количество пожилых людей, которые остались без работы, составляет 22,3 тысячи человек.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.