Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В УрФУ отказались делать перерасчет за обучение на дистанте

В УрФУ отказались делать перерасчет за обучение на дистанте
В УрФУ отказались делать перерасчет за обучение на дистанте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Вуз пообещал исполнить все свои обязательства в полном объеме.

В Уральском федеральном университете отказались делать перерасчет за обучение на дистанте. Об этом стало известно из официального ответа ректора УрФУ Виктора Кокшарова в ответ на письмо обучающихся. Так, студенты вуза обратились к руководству с просьбой снизить стоимость обучения из-за того, что все пары были переведены в интернет. По их мнению, это не обеспечивает полное образование, а также ничем не отличается от заочного обучения, где стоимость в два раза дешевле.

«Если ты сидишь дома, да еще и в другом городе, то невозможно полноценно овладеть профессиональными навыками. Получается, что мы не получаем того объема знаний, за который платим большие деньги», – сообщается в письме студентов.

В своем ответе ректор УрФУ Виктор Кокшаров заявил, что на платформе Microsoft Teams, которая критикуется в письме студентами, уже зарегистрировано 33,4 тысячи человек. При этом выросли расходы на реализацию образовательных программ университета. В их число входит сетевая инфраструктура и заработная плата вспомогательного персонала.

«И если затраты вуза на труд преподавателей не возросли, то расходы на развитие и содержание сетевой инфраструктуры и заработную плату вспомогательного персонала, что крайне необходимо при применении дистанционных технологий, выросли в разы.В настоящее время Университет выделил дополнительное финансирование на развертывание мощного и отказоустойчивого кластерного варианта LMS Moodle, работы по его настройке и переносу на него курсов и пользователей должны завершиться к концу ноября 2020 года», – пишет Виктор Кокшаров.

При этом ректор отметил, что в УрФУ готовы сделать рассрочку студентам, который крайне нуждаются в такой мере. Однако это будет сделано при наличии соответствующего обращения. Однако, делать перерасчет за дистант все же отказались.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Уральский федеральный университет перешел на дистант до 1 февраля 2021 года. Зимнюю сессию студенты тоже будут сдавать в онлайн-формате.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.