Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская полиция и банкиры обучили школьников приёмам кибербезопасности

Свердловская полиция и банкиры обучили школьников приёмам кибербезопасности
Свердловская полиция и банкиры обучили школьников приёмам кибербезопасности

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 НОЯБРЯ, ФедералПресс. В онлайн семинаре по борьбе с сетевой преступностью участвовали 170 учеников школ.

Специалисты МВД и представители уральского отделения Банка России провели среди свердловских детей занятие, посвящённое правилам безопасности в интернете. Как сообщил пресс-секретарь областного главка полиции Валерий Горелых, конференция состоялась на базе 18 библиотек, находящихся в Екатеринбурге, Алапаевске, Туринске, Верхней Синячихе и в Новой Ляле.

Во время семинара начальник отделения по борьбе с мошенничествами управления уголовного розыска полиции Сергей Хван заявил, что чаще всего киберпреступники находят своих жертв среди пользователей онлайн игр или в соцсетях. Выдав себя за простого игрока, аферист предлагает подростку купить продвинутый аккаунт в игре или редкие и дорогие вещи. Чаще всего подростки берут деньги у родителей и они узнают о сомнительной покупке постфактум, читая сообщение от банка.

При этом сетевые мошенники осознают, что силовики могут их поймать, поэтому они просят у доверчивых игроков суммы не выше тысячи рублей, даже если аккаунт или вещь в реальности стоят намного дороже. Тогда при задержании преступники смогут отделаться штрафом и уйдут от уголовной ответственности.

«Учитывая современные реалии, специалисты не рекомендуют открывать на имя ребенка банковскую карту, а если она уже есть, установите суточный лимит, чтобы ребенок не мог потратить сразу все средства», – предупреждает полковник Горелых.

Также стоит помнить, что никому нельзя передавать данные своей банковской карты и вести переписку с неизвестными пользователями, которые предлагают вам сомнительно привлекательную сделку.

Напомним, что ранее эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems объяснил, почему бесплатные антивирусы могут представлять угрозу для компьютеров, на которых они установлены.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.