Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские депутаты раскритиковали планы приватизации крупнейших птицефабрик

Свердловские депутаты раскритиковали планы приватизации крупнейших птицефабрик
Свердловские депутаты раскритиковали планы приватизации крупнейших птицефабрик

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 декабря, ФедералПресс. Под реальной угрозой продажи сейчас находится рефтинская птицефабрика.

Свердловские депутаты раскритиковали планы приватизации крупнейших птицефабрик региона. Волна возмущения прошла после выступления первого заместителя главы МУГИСО Елены Николаевой. Так, стало известно о том, что правительство планирует продать рефтинскую и свердловскую птицефабрики. На данный момент информации о потенциальных инвесторах и сроках продажи нет. Общая сумма акций двух птицефабрик оценивается в 6 млрд рублей.

«Насколько я помню, ведь Свердловская область – это промышленный регион, а не сельскохозяйственный. Мы порядка 60 % всего продовольствия для рынка мы закупаем. Как в этой ситуации, даже с учетом сложного положения на 2021 год, можно продавать одно из стратегических предприятий?», – удивляется депутат Александр Ладыгин.

Многих депутатов насторожило наличие в этом списке свердловской птицефабрики. По словам представителя МУГИСО, данный объект находится в реестре только лишь для балансировки.

«Мы ведем активную работу по поиску инвесторов. Я не думаю, что продажа 100 % птицефабрики, а также каким-либо образом негативно повлиять на продовольственную безопасность Свердловской область», – говорит первый вице-губернатор региона Алексей Орлов.

Ранее мы рассказывали о том, что депутаты заксобрания Свердловской области одобрили бюджет региона на 2021 год. После принятия всех поправок в проект согласительной комиссией, доходы региона в будущем году составят 278,2 миллиарда, а расходы – 318,8 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.