Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как магазины обманывают на новогодних распродажах

Новогодняя распродажа
Магазины иногда искусственно повышают цены перед распродажей

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Перед Новым годом стартуют акции и распродажи, которые длятся до середины января. Россиянам рассказали, как не переплачивать за подарки.

Когда покупатель приобретает товар перед праздниками, то чаще всего он переплачивает, даже если на продукт была скидка. Многие магазины искусственно повышают цены, а потом продают якобы по скидке.

«После проверки выясняется, что цены на распродажах в среднем на 10% выше, чем в обычные дни. Сами продавцы это называют «динамическим ценообразованием» и продолжают активно использовать такие приемы», – рассказал руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин.

На распродажах люди становятся доверчивее. Интернет-магазины могут прислать некачественный продукт или не отправить заказ, который оплачен.

Эксперт обратил внимание, что мошенники в последнее время стали использовать мобильный фишинг. Злоумышленники через поддельные приложения собирают персональные данные под видом брендов.

Покупателям рекомендуют составлять список, следить за ценой продукта в разных магазинах и за динамикой цен, а также не поддаваться на маркетинговые уловки, пишет «Прайм». Также Рябинин отметил, что зарубежные распродажи могут быть выгоднее, даже если учесть платную доставку.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам рассказали, как сэкономить в Новый год. Рекомендуется заранее купить подарки, также можно приобрести приятные, но не самые дорогие. Меню советуют составить заранее.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.