Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Обвиняемые в убийстве Ксении Каторгиной устроили из суда шапито

Обвиняемые в убийстве Ксении Каторгиной устроили из суда шапито
Обвиняемые в убийстве Ксении Каторгиной устроили из суда шапито

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ФедералПресс. Сегодня в Екатеринбурге состоялось первое заседание по делу об убийстве Ксении Каторгиной. В Свердловский областной суд были доставлены все три обвиняемых. Но вместо нормального судебного заседания процесс превратился в представление двух актеров – Михаила Федоровича и Екатерины Меньшиковой.

Еще перед тем, как представителей СМИ пустили в зал суда, Федорович и Меньшикова активно спорили со своими адвокатами. Предметом спора стала статья 217 УПК РФ. Подсудимые утверждали, что юристы не предоставили им своевременную консультацию и не рассказали о материалах дела.

Тише всех сидел третий обвиняемый – Марат Ахметвалиев. В то время, когда его «коллеги» пытались что-то доказать, он не издал ни звука. После того, как процесс стартовал, Федорович и Меньшикова попытались добиться смены адвокатов, делая упор на все ту же 217-ю статью уголовно-процессуального кодекса. Судья попытался объяснить обвиняемым, что если даже придут новые адвокаты, заново ознакомиться с материалами дела им не удастся.

Настоящее представление было устроено, когда суд удалился в совещательную комнату по этому вопросу: Федорович и Меньшикова громко обсуждали претензии к силовых структурам, якобы женщину избивали на стадии следствия.

«Как только следствие пошло, оказывалось физическое и психологическое давление. Имеются медицинские доказательства о том, что в СИЗО меня привезли в синяках. Выбивали доказательства о том, что я убила Ксению Каторгину», – громогласно заявила Екатерина Меньшикова.

Михаил Федорович заявил, что за процессом наблюдают его двое несовершеннолетних детей. Однако оба обвиняемых на вопросы о том, кто же все-таки убил Ксению Каторгину, делали упор на то, в каких условиях находятся именно они. В один момент Федорович заявил, что судить нужно Марата Ахметвалиева. По его словам, убивал только он.

Впрочем, в замене адвокатов обвиняемым было отказано. Федорович и Меньшикова заявили о том, что хотят закрыть заседания от представителей СМИ, этот факт «оказывает на них сильное давление». Против закрытия выступали гособвинитель и сторона потерпевших.

«Правосудие в РФ осуществляется на основе принципа гласности и открытости. И лишь в исключительных случая суд вправе принять решение о закрытии судебного заседания. Таких случаев в данном заседании нет», – заявил гособвинитель.

Судья согласился с его доводами и отказал в ходатайстве. Во время зачитывания текста обвинения, Федорович и Меньшикова неоднократно перебивали прокурора.

«Почему мы должны выносить на общественность дело моей семьи?» - Екатерина Меньшикова.

И на этом не закончилось – обвиняемые постоянно перебивали участников процесса, заявляя о частичном признании вины.

Итогом сегодняшнего процесса стало продление меры пресечения для всех обвиняемых в виде ареста. Здесь мнения у подсудимых разошлись. Федорович согласился остаться под стражей, Ахметгалиев и Меньшикова решили, что им будет лучше на домашнем аресте. Но судья вынес вердикт – всех под стражу на следующие полгода.

Следующее судебное заседание по уголовному делу о жестокой расправе над Ксенией Каторгиной состоится завтра, 10 декабря, в Свердловском областном суде.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.