Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские власти потратят 82 миллиона на небольшую дорогу до свалки

Свердловские власти потратят 82 миллиона на небольшую дорогу до свалки
Свердловские власти потратят 82 миллиона на небольшую дорогу до свалки

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 декабря, ФедералПресс. Активисты усомнились в необходимости таких трат

Власти Свердловской области планируют построить новую дорогу для обслуживания полигона «Северный», куда свозят мусор из Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Березовского. Трасса пройдет в обход поселка Садовый. Ранее жители этого населенного пункта возмущались, что мимо их домов на большой скорости ежедневно проезжают мусоровозы. В будущем эта проблема исчезнет. Однако нашлись и те, кто недоволен стройкой.

Стоимость проекта по строительству дороги оценивается чиновниками в 82 миллиона рублей. Такая информация указана в ответе регионального Минтранса общественнику Александру Аникину. Новая трасса длиной в 1,4 километра будет сделана к концу 2021 года.

Однако, как было объявлено ранее, полигон «Северный» через несколько лет рекультивируют, так как свалка функционирует с 1968 года и уже переполнена. «Уже официально объявлено, что меньше, чем через четыре года, «Северный» закроют. Но прямо возле старого полигона построят новый мусоросортировочный комплекс, и грузовики продолжат свозить сюда отходы. Хотя жители соседних поселков категорически против соседства со свалкой. Зачем тогда строить инфраструктуру здесь, тратить средства на дорогу? Не лучше ли выбрать более подходящее место для полигона?» - говорит Аникин.

Его поддержала и жительница Красногвардейского Екатерина Кайгородова. Она также рассказала, что жители ее поселка, расположенного возле «Северного», регулярно вынуждены ездить в соседнее село Кедровка в больницу и детский сад. Этот участок дороги нуждается в срочном ремонте. «Я уже год пытаюсь добиться ремонта того километра дороги, по которому езжу с ребенком в соседнюю деревню, а эффекта ноль», - рассказала «ФедералПресс» жительница. Она отметила, что людям обидно, что для мусоровозов построят дорогу, а для простых людей – нет.

Фото: ФедералПресс /Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.