Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Красноуфимске через суд остановили создание новой свалки

Теперь инвесторы хотят вернуть вложенные в полигон 68 миллионов рублей
Теперь инвесторы хотят вернуть вложенные в полигон 68 миллионов рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Решение арбитражного суда пока не вступило в окончательную силу.

Властям Красноуфимска удалось остановить строительство мусорного полигона, создаваемого в городе компанией ООО «ТБО «Экосервис». Свердловский арбитражный суд удовлетворил иск мэрии к предприятию и признал недействительным концессионный договор, заключенный между администрацией и фирмой.

Мэр Красноуфимска Вадим Артемьевских в судебном иске указал, что «Экосервис» сорвал проект по созданию полигона для отходов и потребовал расторгнуть договор между городом и бизнесменами. Также он хотел добиться компенсации в размере 2,5 миллионов рублей за сорвавшиеся планы по созданию свалки.

Бизнесмены подали встречный иск к мэрии, согласившись разорвать договоренность только при условии возврата им вложенных в проект денег. Они хотели получить от чиновников 68 миллионов рублей.

Суд встал на сторону администрации, но его приговор пока не вступил в силу и предприниматели могут обжаловать его.

Против создания полигона для мусора выступали общественные активисты и жители Красноуфимска. Они предлагали перенести его подальше от находящегося поблизости детского лагеря. При этом проект свалки прошел повторную экологическую экспертизу региональных властей.

«Проект строительства полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) Красноуфимска соответствует установленным законодательством Российской Федерации требованиям в области охраны окружающей среды и возможен для реализации», - заявляют в департаменте информполитики Свердловской области.

Его анализом занималась команда специалистов под руководством доцента и гендиректора ООО "Экологическая безопасность промышленности, энергетики и транспорта" Владимира Тушонкова.

Напомним, что под Екатеринбургом ведется строительство мусорного полигона, против которого активно протестуют жители находящихся рядом поселком Крутой и Садовый.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.