Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперты ЧелГУ провели встречу для школьников с инвалидностью

На встрече присутствовали школьники и их родители из Свердловской и Курганской областей
На встрече присутствовали школьники и их родители из Свердловской и Курганской областей

ЧЕЛЯБИНСК, 29 декабря, ФедералПресс. Специалисты ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностям здоровья Челябинского государственного университета провели профориентационное мероприятие для абитуриентов. Участниками онлайн-встречи стали более 90 старшеклассников, их родители и педагоги.

Масштабное мероприятие «Мое будущее начинается сегодня» в режиме онлайн собрало обучающихся с инвалидностью специальных (коррекционных) и общеобразовательных школ сразу трех областей – Челябинской, Свердловской и Курганской, которые заинтересованы в получении высшего образования.

Школьники, их родители и педагоги узнали об особенностях поступления в вузы лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2021 году поступающих ждут некоторые изменения, которые коснулись организации вступительных испытаний и подачи документов для данной категории лиц.

Особые условия предусмотрены для сдачи вступительных испытаний с учётом индивидуальных психофизических особенностей: наличие в вузах специальных технических средств, возможность выбора даты и времени экзамена, сопровождение абитуриента специалистом, увеличение времени экзамена, проведение испытаний в очной форме или с использованием дистанционных технологий и др.

Вопросы выбора профессии с учетом нарушений здоровья являются для данной категории одними из главных. Специалисты РУМЦ ЧелГУ рассказали об основных ошибках при выборе профессий, профессиональной пригодности, способах верного выбора карьеры, профориентационном тестировании и возможностях довузовской подготовки.

Программа довузовской подготовки, на которую сейчас осуществляется набор, включает занятия адаптационного цикла, ориентированного на дальнейшее инклюзивное обучение в любом вузе и тренировку сдачи экзаменов в форме тестирования. В процессе подготовки будущие абитуриенты познакомятся с технологиями интеллектуального труда студента, лучше узнают себя и свои возможности, определятся с будущей профессией и вузом, научатся применять современные технические средства и ассистивные информационные технологии в учебном процессе и много другое.

Сотрудники РУМЦ ЧелГУ готовы ответить на все вопросы жителей Челябинской, Свердловской и Курганской областей по поступлению лиц с инвалидностью в вузы, довузовской подготовке, получению высшего образования и последующего трудоустройства. Телефоны горячей линии call-центра: 8-800-302-71-55 или +7(351)799-71-55.

Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.