Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге скончался экс-ректор УрГУ Владимир Третьяков

Владимир Третьяков
12 декабря 2020 года Владимиру Третьякову исполнилось 84 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 января, ФедералПресс. О кончине профессора сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Владимир Третьяков скончался на 85-м году жизни. О причинах смерти профессора не сообщается. Владимир Евгеньевич на протяжении 14 лет возглавлял Уральский государственный университет им. А.М. Горького (с 1993 по 2007 годы) и стал наставником для многих поколений студентов, работая в вузе с 1963 года. А в январе 2008 года в его честь назвали планету VET.

«Широко известна общественная работа Владимира Евгеньевича, за успехи в которой он награжден многочисленными званиями, в том числе – почетный работник высшей школы и почетный гражданин Екатеринбурга. Скорбим вместе с вами», – отметили в пресс-службе УрФУ.

Владимир Третьяков родился в Туле. 12 декабря 2020 года ему исполнилось 84 года. В 1959 году окончил отделение механики физмата в УрГУ с красным дипломом. Остальная научная деятельность была связана с родным университетом. В 2000 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Владимир Евгеньевич являлся 18-м ректором УрГУ, но главная особенность – он стал первым ректором, которого выбрал именно коллектив вуза. В апреле 2007 года избран президентом УрГУ, а с 2011 года был советником ректора УрФУ после объединения двух уральских вузов – УрГУ и УГТУ-УПИ.

Фото: Екатеринбургская городская дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.