Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Свердловский омбудсмен высказалась о деле Сергия Романова: арест был неизбежен

Омбудсмен подчеркнула, что при необходимости может навестить Романова в СИЗО
Омбудсмен подчеркнула, что при необходимости может навестить Романова в СИЗО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ФедералПресс. Татьяна Мерзлякова заявила, что предвидела задержание бывшего схимонаха и пыталась заранее предупредить его о возможных последствиях, но ни он, ни его сторонники не стали ее слушать.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прокомментировала задержание экс-монаха Среднеуральского монастыря Сергия Романова, который был арестован в конце 2020 года. По ее словам, различных видеоблогеров в России привлекали к ответственности и за более мелкие вещи, чем высказывания отлученного клирика.

«Все-таки проклятия в чьей-то адрес, исходящие от тогда еще батюшки, это не по-божески. Поэтому я предвидела конфликт его с церковью и арест. Никому не нравятся, когда сыплются проклятия в адрес президента, мы видим это по ситуации в США», – сказала омбудсмен.

Она отметила, что следит за судьбой как самого Романова, так и за событиями вокруг его единомышленника Всеволода Могучева, который был задержан за невыполнение указов полиции почти сразу штурма силовиками Среднеуральского монастыря. Мерзлякова надеется, что ей удастся убедить православного активиста изменить свои взгляды и перестать «выступать рупором неизвестной идеологи».

Омбудсмен подчеркнула, что Романов после перевода в «Матросскую тишину» начал употреблять пищу и его несколько раз навестили правозащитники. Условия содержания бывшего священника не вызывают у них нареканий и он сам не жалуется на обращение с ним.

Напомним, что недавно соратник экс-монаха Всеволод Могучев вновь был арестован на 15 суток за репост видео с проповедью Романова. Его адвокат заявил, что считает такие действия суда попыткой давления со стороны следствия.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.