Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале лжегазовики обворовали пенсионеров на 1,4 млн рублей

На Среднем Урале лжегазовики обворовали пенсионеров на 1,4 млн рублей
На Среднем Урале лжегазовики обворовали пенсионеров на 1,4 млн рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 января, ФедералПресс. В ближайшее время над подозреваемыми начнется суд.

На Среднем Урале лжесотрудники газовой службы обворовали пенсионеров на 1,4 млн рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе областной прокуратуры, в период с января 2018 года по февраль 2020 года участниками организованной группы было совершено 23 хищения в разных городах Свердловской области.

Согласно версии следствия, приходя к пенсионерам, четверо обвиняемых представлялись сотрудниками газовой службы. Под предлогом проверки они заходили в квартиры своих жертв. После этого они предлагали купить некую установку. Вводя в заблуждение пенсионеров о том, что данный прибор необходим, а за его отсутствие могут назначит штраф, они фактически заставляли своих жертв купить услугу.

«При получении согласия пожилого гражданина на приобретение указанного оборудования злоумышленники имитировали его установку, фактически её не осуществляя, либо осуществляли его реализацию и установку по завышенной стоимости», – рассказывают в пресс-службы прокуратуры по Свердловской области.

При этом злоумышленники следили за действиями жертв. Определяя местонахождение денежных средств, они отвлекали пенсионеров, а после похищали средства.

В итоге группе подсудимых предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Рассмотрением дела займется Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

Напомним, что в 2020 году в Свердловской области сильно ухудшилась криминальная обстановка. За прошедший год жители региона совершили на 1,3 % преступлений больше, чем в 2019 году.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.