Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд Екатеринбурга отказался останавливать снос аэропорта «Уктус»

«Уктус» был аэропортом местных воздушных линий
«Уктус» был аэропортом местных воздушных линий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Октябрьский городской районный суд оставил в силе решение демонтаже здания аэровокзала на улице Белинского. Общественные активисты, обратившиеся в него, не смогли отстоять строение. Об этом «ФедералПресс» рассказала инициатор судебного иска Марина Сахарова.

«Сама я не смогла присутствовать на заседании, но мне сказали, что решение осталось без изменений. Суд вообще сегодня ни в чем не разбирался, насколько я знаю. Он закончился буквально за несколько минут», – отметила общественница.

Она подчеркнула, что активисты планируют вновь обращаться в суды и продолжать борьбу за здание, построенное в 1930-ых годах. По ее мнению, власти отказываются признавать аэропорт культурным памятником на основе «липовых» документов, поскольку Научно-производственный центр по охране памятников Свердловской области давал положительное заключение о присвоении аэровокзалу статуса памятника культуры и истории.

Напомним, что осенью прошлого года Октябрьский райсуд Екатеринбурга уже вставал на сторону Управления государственной охраны объектов культурного наследия области и разрешал проводить снос аэропорта. На его месте планируется построить автовокзал и крупный торговый центр.

Фото: группа «Аэровокзал аэропорта Уктус» во «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.