Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге будет создан памятник жертвам Холокоста

В Екатеринбурге будет создан памятник жертвам Холокоста
В Екатеринбурге будет создан памятник жертвам Холокоста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 января, ФедералПресс. С инициативой о создании монумента выступил еврейский центр «Синагога». По словам главного раввина Екатеринбурга и области Зелига Ашкенази, реализуемый проект поможет увековечить память красногвардейцев и узников лагеря.

«Очень хочется, чтобы тема Великой Победы осталась навсегда у молодёжи как знак патриотизма, духа любви к Родине, объединения людей вне зависимости от национальности», – рассказал Зелиг Ашкенази.

Переговоры о создании памятника раввин провел со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. Зелиг Ашенази предложил установить монумент у Синагоги, в дальнейшем благоустроив территорию. В итоге вопросом займется рабочая группа.

«Уверен, что в России, где каждая семья пострадала от войны, уроки истории никогда не будут забыты. Сегодня наша задача – сохранить правду и память о войне, не допустить искажения и фальсификации исторических фактов, воспитать молодое поколение уральцев в духе патриотизма и любви к Отечеству», – добавил Евгений Куйвашев.

Напомним, ранее Польша призвала хранить данные, доказывающие страдания узников лагерей, попавших в них во Вторую мировую войну.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.