Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появятся парки в Солнечном и Академическом

В Екатеринбурге появятся парки в Солнечном и Академическом
В Екатеринбурге появятся парки в Солнечном и Академическом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января, ФедералПресс. В городе закончилось голосование, в рамках которого жители могли выбрать район и территорию для благоустройства по программе «Формирование современной городской среды» в 2022 году. Самыми активными оказались горожане из Академического и Солнечного районов.

«Максимальная активность у жителей, которые въехали в новые микрорайоны. Кто пока обживается и хочет видеть свои микрорайоны благоустроенными, хочет оставаться в своих микрорайонах, проводить там время», – рассказала на брифинге председатель екатеринбургского городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

Оба района смогут претендовать на получение федерального софинансирования на создание парков. Разработчики представили проекты: парка «Преображенского» в Академическом и «Солнечные аллеи» в Солнечном.

По словам Тамары Благодатковой, в голосовании приняли участие всего 155 372 человека. За Солнечный свои голоса отдали 68 926 человек, за Академический – 68 753 жителя. Всего на выбор горожанам, помимо проектов в Солнечном и Академическом, представили еще три территории для реконструкции и благойстройства: летний парк на Уралмаше, сквер на улице Опалихинской и сад имени Энгельса. Они набрали наименьшее число голосов.

Напомним, в 2020 году в голосовании среди екатеринбуржцев победил дендрологический парк на Первомайской. В этом году он будет включен в программу «Формирование современной городской среды».

Фото: ФедералПресс /Валерия Белякова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.