Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд запретил «Альфа-Банку» взыскивать со свердловчанина кредит раньше срока

Суд запретил «Альфа-Банку» взыскивать со свердловчанина кредит раньше срока
Суд запретил «Альфа-Банку» взыскивать со свердловчанина кредит раньше срока

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января, ФедералПресс. Сложности с выплатой кредита возникли у клиента в период пандемии. Тогда он обратился в банк за кредитными каникулами на три месяца. Несмотря на то, что заявление было принято, а задолженность была погашена в течение установленного срока, организация все равно обратилась в суд.

«Альфа-Банк» подал иск в Кировский районный суд Екатеринбурга, в котором просил взыскать с Аяза С. досрочно всю сумму кредитной задолженности в размере 785793 рублей, неустойку и штраф в размере 3985 рублей, а такжерасходыпо оплате госпошлины–11 097рублей», – сообщает пресс-служба областного суда.

В иске банк отметил, что ответчик не исполняет взятые на себя обязательства. В итоге суд первой инстанции оставил иск без удовлетворения. Заявитель решил обратиться в Свердловский областной суд с апелляцией. «Альфа-Банк» заявил, что договор был расторгнут еще в июле 2020 года.

Судебная коллегия, рассмотрев заявление, согласилась с решением первой инстанции. Так, ответчик предпринял все меры по погашению задолженности, которая появилась в силу непредвиденных обстоятельств. А также продолжал регулярно делать взносы в счет своего кредита.

«Банк не представил доказательств наличия просроченной задолженности, дающей основание для взыскания всей кредитной задолженности. Тем более, что ответчиком вносятся платежи, которые истец принимает, несмотря на утверждение о расторжении соглашения о кредитовании», – сообщает областной суд Свердловской области.

В итоге апелляционная инстанция встала сторону ответчика. В установленный законом срок банк не ответил заявителю о приостановлении исполнения заемщиком своих обязательств. Других доказательств в деле не было.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге родители ребенка взыскали с городского цирка 500 тысяч рублей за травму ребенка в туалете.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.