Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Эрмитаж-Урал» обошелся бюджету дешевле за счет российского оборудования

«Эрмитаж-Урал» обошелся бюджету дешевле за счет российского оборудования
«Эрмитаж-Урал» обошелся бюджету дешевле за счет российского оборудования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге завершается строительство уральского отделения музея Эрмитаж. В течение 2020 года открытие объекта неоднократно переносилось. Данные проблемы были связаны с урезанием финансирования.

«Изначально здание должно было стоить порядка 200 млн рублей. И 3/4 должны были уйти именно в архив. Однако в пандемию финансирование соцсферы было пересмотрено. В итоге бюджет пришлось урезать», - рассказывает директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Изначально музей делал запрос в федеральные министерства. Однако деньги не поступили. В итоге благодаря пересмотру бюджета на строительство и установку необходимого оборудования потребовалось порядка 50 млн рублей.

В частности руководству пришлось отказаться от дорогостоящего оборудования заграничного оборудования. Российские аналоги оказались более дешевыми.

Напомним, ранееЕкатеринбургский музей ИЗО заявил, что готов передать «Эрмитажу-Урал» свою экспозицию западноевропейского искусства.

Фото: ФедералПресс / Александр Новичев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.