Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские власти задолжали уральскому госпиталю свыше 23 миллионов рублей

Центр так и не получил компенсацию за несколько месяцев работы с зараженными коронавирусом
Центр так и не получил компенсацию за несколько месяцев работы с зараженными коронавирусом

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 февраля, ФедералПресс. Власти Свердловской области задолжали клиническому лечебно-реабилитационному Центру имени Тетюхина больше 23 миллионов рублей. В эту сумму, помимо прочего, входят компенсации врачам, работающим с коронавирусными больными. Также заместитель главы госпиталя Михаил Лавров пояснил «ФедералПресс», что больница до сих пор не получила разнарядку на оказание высокотехнологичной медпомощи в 2021 году.

«Сегодня политика минздрава приобрела характер блокирования, мы не слышим ответов даже на самые здравые вопросы. Середина февраля, а у нас до сих пор нет регионального плана на высокотехнологическую медпомощь в 2021 году. Это значит, что тысячи пациентов на протяжении уже от трех месяцев до полутора лет не могут получить помощь», – отметил советник гендиректора госпиталя имени Тетюхина Михаил Лавров.

Он подчеркнул, что такая ситуация повторяется не первый раз – в 2020 и 2019 годах плановая годовая разнарядка поступала в больницу только в мае и апреле.

Минздрав региона задолжал больнице больше 2,5 миллионов рублей в качестве коронавирусных выплат. Еще 9 миллионов чиновники обязались выплатить в качестве компенсации использования коечного фонда госпиталя в разгар пандемии.

Также минздрав обещал выплатить деньги Центру за помощь по программе ОМС по квотам прошлого года.

«ФедералПресс» не удалось оперативно связаться с министерством для получения комментария. В ведомство был направлен запрос.

Напомним, что скандал с врачами лечебно-реабилитационного Центра имени Тетюхина, которые остались без стимулирующих выплат в пандемию, разгорелся в январе. В итоге власти согласились выделить им деньги, но эти средства так и не были получены.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.