Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургская епархия отсудила у Сергия Романова права на еще один храм

Сергий Романов не смог отстоять еще один храм в суде
Сергий Романов не смог отстоять еще один храм в суде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 февраля, ФедералПресс. Арбитражный суд не признал право собственности экс-схиигумена Сергия Романова на женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Среднеуральске. Согласно решению суда, Романов не имеет прав претендовать на храм, несмотря на участие в его строительстве.

«Деятельность Романова Н. В. в качестве строителя монастыря осуществлялась им от лица Екатеринбургской епархии, в соответствии с послушанием, полученным им от епархиального архиерея и игумений монастыря. Несение послушаний является обязанностью священнослужителей и осуществляется в рамках канонического подчинения Русской православной церкви», – сообщается в судебном документе.

Сергия Романова пытались привлечь в качестве третьего лица в судебные разбирательства между Екатеринбургской епархией и администрацией Среднеуральска. Однако суд отказал в ходатайстве, сославшись на отсутствие прав у бывшего клирика претендовать и на земельный участок, и на сам храм.

В качестве своих аргументов представители опального схиигумена представили его назначение игуменом в 2011 году и регистрацию в самом храме. Однако суд счет эти доводы недостаточными, так как они подтверждают действия Сергия от лица епархии, а монастырь по документам является нежилым зданием.

По словам адвоката Сергия Романова Павла Бабикова, в ближайшее время они будут обжаловать данное решение в высшей инстанции.

«Будем обращаться в арбитражный апелляционный суд. Дело в том, что эксперт даже не заходил внутрь. Он просто осмотрел снаружи храм. Люди там живут уже долгое время. А так как нас не привлекли к делу, мы не смогли участвовать в нем», – заявил Павел Бабиков.

Напомним, что ранее Сергий Романов отправил свой гроб экс-митрополиту Екатеринбургской епархии Кириллу.

Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.