Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Власти Алтая не подтвердили конфликт с шаманом

Огонь
Конфликт якобы возник между главой региона Олегом Хорохординым и шаманом Акай Кине на обряде в честь Нового года по алтайскому календарю

ГОРНО-АЛТАЙСК, 15 февраля, ФедералПресс. Глава Республики Алтай якобы не получил разрешения принять участие в обряде в честь алтайского Нового года. В пресс-службе правительства республики пояснили ситуацию.

«Информация о конфликте не соответствует действительности. Группа последователей человека, которого цитируют в интернете, провела свое мероприятие. После этого началась традиционная запланированная обрядовая часть праздника Чага Байрам, в котором участвовали старейшины, общественники, представители органов исполнительной и законодательной власти, глава республики Олег Леонидович Хорохордин»», – отметил пресс-секретарь главы республики Михаил Максимов.

Пресс-секретарь главы республики в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» также добавил, что конфликтной ситуации не было.

«Глава республики с уважением относится к традициям жителей региона. Запланированные мероприятия прошли без нарушений, а все остальное – частная интерпретация событий с неуместной, на наш взгляд, попыткой политизировать народный праздник и его проведение. Информацию о конфликте мы опровергаем», – резюмировал пресс-секретарь главы республики.

На своей странице в Facebook шаман опубликовал пост, подготовленный духовным центром тюрков «Кин Алтай».

В нем говорится, что глава республики якобы решил запретить Акаю Кине проводить обряд.

«Глава Алтая хотел, чтобы шаман покинул священное место… Акай Кине, являющийся зайсаном (главой) одного из древнейших алтайских родов тööлöс, расценил поведение главы республики как оскорбление», – говорится в сообщении.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на Алтае два десятка шаманов провели обряд против коронавирусной инфекции. Каждый из взывал через своих духов-помощников к Прародительнице, с просьбой остановить опасный вирус.

Фото: pxhere.com, духовный центр тюрков «Кин Алтай», г. Горно-Алтайск

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.