Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Епархия не станет выселять сторонников Сергия Романова из Среднеуральского монастыря

Епархия не станет выселять сторонников Сергия Романова из Среднеуральского монастыря
Епархия не станет выселять сторонников Сергия Романова из Среднеуральского монастыря

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбургской епархии не готовы выгонять сторонников опального экс-монаха Сергия Романова из Среднеуральского монастыря, несмотря на то, что главный храм обители официально признан их собственностью. Как заявил «ФедералПресс» игумен Вениамин (Райников), в епархии намерены заняться спасением их душ.

«Целью Екатеринбургской епархии является не выселение монахинь, а спасение их душ. Мы видим назначение строений монастыря как место молитвы и монашеского подвига, который состоит в исполнении монашеского обета послушания. Всем, желающим жить согласно обетам, Екатеринбургская епархия только рада», – сообщил Секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников).

Также в епархии добавили, что не одобряют насильственные методы и принудительно выселять их Среднеуральской обители не будут.

Напомним, ранее адвокат отреченного от Церкви бывшего схиигумена Сергия Романова не исключил, что представители епархии могут заставить монахинь покинуть храм Среднеуральского монастыря, после того как объект был признан судом собственностью РПЦ. По данным юристов Романова, сейчас там проживают около 40 насельниц.

Фото:msp.midural.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.