Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Келейник из Среднеуральского монастыря подозревается в убийстве

Келейник Сергия Романова (на фото слева) подозревается в убийстве 22-летней давности
Келейник Сергия Романова (на фото слева) подозревается в убийстве 22-летней давности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 февраля, ФедералПресс. Келейник отреченного от церкви Сергия Романова из Среднеуральского монастыря подозревается в убийстве троих человек, совершенном конце 90-х годов. Об этом «ФедералПресс» сообщил источник, знакомый с ситуацией. Отец Силуан, в миру его настоящее имя может быть Андрей Кузнецов, фигурирует в деле о разбойном нападении и убийстве троих граждан из Средней Азии, подтвердил источник.

«Третий участник преступления, Кузнецов Андрей Владимирович 1974 года рождения, скрылся от следствия в январе 2001 года и был объявлен в федеральный розыск», – пояснил источник.

По данным источника, Кузнецов фигурирует в деле о разбойном нападении и убийстве в 1999 году троих граждан Средней Азии в Екатеринбурге. Двое фигурантов уголовного дела в итоге были задержаны и осуждены к реальным срокам. А третьему, Андрею Кузнецову, удалось скрыться. В 2001 он был объявлен в федеральный розыск. В настоящее время Следственный комитет по Свердловской области продолжает розыскные мероприятия для поимки данного гражданина.

По словам источника, долгие годы Кузнецов мог скрываться под церковным именем отца Силуана, являясь келейником Сергия Романова, который в 2020 году захватил власть в Среднеуральском монастыре. Как известно, сам опальный бывший схимонах также является ранее судимым, он отбывал срок в 90-е за хищение государственного имущества и ДТП с гибелью человека.

В МВД, УФСБ и СК пока воздерживаются от официальных комментариев.

Напомним, в Среднеуральскую обитель силовики нагрянули ночью 26 февраля 2020 года. Как сообщил адвокат Романова, бойцы ОМОН искали отца Силуана. Всех мужчин с бородами они сравнивали с фотографией келейника бывшего схимонаха.

Фото: группа «Паломники Среднеуральского женского монастыря» в ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.