Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге почтили память разведчика-героя Николая Кузнецова

Юнармейцы убирают монумент героя СССР каждый год
Юнармейцы убирают монумент героя СССР каждый год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 марта, ФедералПресс. Четыре отряда юнармейцев при поддержке Фонда святой Екатерины убрали территорию вокруг памятника герою-разведчику СССР Николаю Кузнецову. В годы войны он лично уничтожил 11 генералов и высокопоставленных нацистских чиновников на оккупированных немцами территориях. Руководитель «Юнармии» Дмитрий Ермаков пояснил «ФедералПресс», что уборку монумента и памятные мероприятия в честь Кузнецова организация проводит каждый год.

«В прошлом году ребята Орджоникидзевского района с радостью откликнулись на предложение Фонда святой Екатерины ухаживать за памятником Николаю Кузнецову. За это время уже прошло несколько акций. В этот раз после возложения цветов дети посетили интерактивную выставку о Кузнецове в парке «Россия — моя история», – отметил глава «Юнармии» Дмитрий Ермаков.

Памятные мероприятия в честь героя Советского Союза приурочены к годовщине гибели разведчика – 9 марта 1944 года он был убит солдатами УПА. Экспозиция, посвященная Кузнецову, рассказывает о основных моментах его жизни и военной службы.

Во время тура юнармейцы ознакомились с архивными документами и фотографиями, связанными с разведчиком. Также они сами могли ощутить себя военными разведчиками, когда решали сложные задания.

Стоит отметить, что фигура Николая Кузнецова, действовавшего в немецком тылу под личиной вымышленного офицера тайной полиции Пауля Вильгельма Зиберта, стала прототипом для главного героя «Семнадцати мгновений весны» Макса Отто фон Штирлица (полконика разведки Максима Исаева).

«Фонд святой Екатерины поддерживает многие инициативы по сохранению исторической памяти для будущих поколений. В мае ожидается открытие новой мультимедийной экспозиции про Николая Кузнецова», – отметила замдиректора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Ранее в России было предложено ввести уголовное наказание за клевету в адрес ветеранов Великой Отечественной. Это инициативу поддержали депутаты всех фракций Госдумы.

Фото: Фонд святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.