Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты всех фракций внесли поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов

За оскорбление ветеранов могут ввести уголовную ответственность на срок до 5 лет
За оскорбление ветеранов могут ввести уголовную ответственность на срок до 5 лет

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Депутаты всех партий одобрили поправки, связанные с появлением ответственности за оскорбления ветеранов войны. За такие поступки хотят предусмотреть лишение свободы.

Кроме того, депутаты хотят ввести уголовную ответственность за унижение чести и достоинства героев ВОВ. О нововведении рассказала Ирина Яровая.

«Ответственность, которая предлагается поправками, уже существует за реабилитацию нацизма», – сказала Яровая.

Она добавила, что за реабилитацию нацизма будут лишать свободы до 5 лет; кроме того, провинившийся будет выплачивать штраф до 5 млн рублей. Поправки уже поддержали представители всех партий, сообщает ТАСС.

Напомним, изменения вносят в проект закона о защите исторической памяти и квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма. Госдума одобрила соответствующую инициативу в первом чтении 10 февраля.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какие санкции хотят ввести за оскорбление ветеранов ВОВ. Журналисты рассказывали о размере штрафов и тюремных сроках.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.