Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Водоканал» анонсировал план борьбы с вонью на юге Екатеринбурга

Компания переоснащает очистную станцию на Химмаше
Компания переоснащает очистную станцию на Химмаше

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. «Водоканал» разработал план борьбы со зловонием от южной аэрационной станции, запах от которой разносится по всему Химмашу. Глава инвестиционной службы компании Дмитрий Миронов на выступлении в гордуме заявил, что проект будет осуществляться в течение ближайших трех лет. Первые этапы плана уже были завершены.

«План состоит из 17 пунктов - первые 4 полностью выполнены. Это уже позволило побороть запах от очистных. Пока он сохраняется, но уже менее выражен», – подчеркнул глава инвестиционного отдела «Водоканала» Дмитрий Миронов на выступлении перед депутатами.

По его словам, в ходе модернизации южной аэрационной станции были обновлены перекрытия приемной камеры и подводящие лотки – в них сточные воды попадают сразу после насосной станции и отправляются на первый этап очистки. Также «Водоканал» отремонтировал аэротенки для биохимической очистки стоков и установил систему насыщения воды кислородом.

«В 2021 году будет установлена вентиляция цеха механического обезвоживания, создана система мокрой завесы в местах выхода запаха и внедрен новый химический реагент для его подавления», – отметил Миронов.

Модернизация южной аэрационной станции на Химмаше проходит за счет инвестиционной программы, по которой каждый кубометр чистой воды в Екатеринбурге облагается надбавкой в 20 % от текущей стоимости тарифа. Сегодня она составляет 7 рублей 15 копеек.

Напомним, что неприятный запах от очистных сооружений на юге города уже долгое время мешает местным жителям. В конце 2020 года «Водоканал» запросил кредит в 800 миллионов для обновления их инфраструктуры.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.