Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полиция вывезла из Среднеуральского монастыря граждан СССР

У части монахинь из документов есть только паспорта СССР
У части монахинь из документов есть только паспорта СССР

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Сотрудники полиции увезли в отделение 15 монахинь и послушниц Среднеуральского женского монастыря, которые не смогли подтвердить представителям власти свою личность. Как заявил «ФедералПресс» адвокат Павел Бабиков, защитник Сергия Романова, часть монахинь не имеет на руках паспортов РФ и их отправили в Верхнюю Пышму для установления личности.

«Изначально полицейские приезжали из-за письма вице-губернатора Бидонько – якобы в монастыре плохо обращаются с детьми. Также они проверили у всех паспорта. Я не знаю по какой статье на монахинь будут составлять протоколы, но коллега сказал, что их обвиняют в нарушении паспортного режима», – подчеркнул адвокат Павел Бабиков в интервью изданию.

Он отметил, что с документами обитательниц монастыря нужно разбираться индивидуально, поскольку у части отшельниц есть только паспорта СССР и они не меняли их. Юрист указывает, что такие послушницы ушли в монастырь больше 20 лет назад, отрекшись от мирской жизни, и им не нужны были никакие бумаги.

Бабиков заявил, что считает вывоз монахинь из монастыря полицейскими очередной попыткой давления на своего подзащитного.

«Да, человек должен регистрироваться по месту пребывания, но как это относится к монахиням? Куда им идти регистрироваться? Тем более, что сам Бидонько писал, что собственность на монастырь у них не оформлена», - сказал юрист.

Адвокат считает, что теперь полицейским придется устанавливать, где родились и жили монахини до ухода в монастырь. И разговор с ними будет разный, в зависимости от того, родилась та или иная послушница в РСФСР или другой союзной республике.

В пресс-службе свердловского ГУ МВД «ФедералПресс» отказались комментировать эту ситуацию.

Ранее сторонники Сергия Романова заявили, что их лидер покупал для Екатеринбургской епархии дорогие автомобили, чтобы иметь возможность строить монастыри на Среднем Урале. В качестве доказательства они приводят документы о сделках.

Фото: Денис Кочкин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.