Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Епархия анонсировала несколько судов по Среднеуральскому монастырю

Череда судов будет связана с бюрократическими проблемами
Череда судов будет связана с бюрократическими проблемами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, ФедералПресс. Екатеринбургская епархия вновь подала судебный иск к мэрии Среднеуральска, требуя передать в собственность церкви 8 зданий Среднеуральского женского монастыря, где раньше жил скандальный экс-монах Сергий Романов со своими сторонниками. Как пояснил «ФедералПресс» протоиерей Максим Миняйло, возглавляющий пресс-службу епархии, судов по монастырю будет несколько – это связано с бюрократическими процедурами.

«Постройки, возведенные на епархиальной земле, должны быть узаконены согласно Уставу Церкви и действующему законодательству. К сожалению, руководство монастыря не сделало этого ранее. Там есть еще группа зданий, по которым пока никакого решения не было принято и они не оформлены. Это процесс оформления документации – как он идет, так и идут заседания», – подчеркнул отец Максим в разговоре с изданием.

Протоиерей указал, что строения обители были возведены РПЦ и первый суд по монастырю касался только одного из них. Сейчас же епархия занимается оформлением права собственности сразу на 8 зданий: трапезного храма, банно-прачного корпуса, пекарни, часовни, колокольни, келии, жилых корпусов и еще одного банного корпуса.

«Это связано просто с технической обработкой документов, это очень трудоемкий процесс. То есть вторая группа зданий, к которым мы готовы, она на процессе, а дальше, скорее всего, будут еще», – заключил отец Максим.

«ФедералПресс» не удалось связаться с адвокатом Сергия Романова Павлом Бабиковым – юрист не ответил на звонки корреспондента.

Ранее в скиты Среднеуральского женского монастыря нагрянули с проверкой сотрудники Росгвардии. Павел Бабиков назвал эти поступки силовиков «шоу для одного человека».

Фото: msp.midural.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.