Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские меценаты поддержат «Тотальный диктант»

Татьяна Прусевич выступила в поддержку диктанта
Татьяна Прусевич выступила в поддержку диктанта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. Фонд святой Екатерины в очередной раз поддержит акцию «Тотальный диктант» в Екатеринбурге, которая в этом году запланирована на 10 апреля. Об этом заявила замдиректора фонда Татьяна Прусевич.

«Фонд святой Екатерины традиционно поддерживает «Тотальный диктант» и совместно с организаторами помогает создавать лучшие условия для участников проекта, в том числе и для тех, кто пишет и читает при помощи азбуки Брайля», – сказала она.

Ожидается, что диктант напишут около тысячи екатеринбуржцев на двадцати площадках, в том числе основной – в холле главного здания УрФУ. На трех площадках можно будет написать диктант на английском языке – это новшество нынешнего года. А на сайте акции опубликован тест Trud для изучающих русский как иностранный.

Автором текста, который продиктуют слушателям, стал писатель Дмитрий Глуховский. По мотивам его работы снят короткометражный фильм – его премьера состоится прямо во время акции, рассказала координатор диктанта в Екатеринбурге Ксения Семенюк.

«ФедералПресс» напоминает, что для участия в акции необходима предварительная запись. Сам Глуховский посоветовал перед диктантом повторить правила передачи устной речи.

Фото: пресс-служба ФСЕ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.