Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге задержали преступников, которые незаконно ввезли в РФ 5,5 тысяч мигрантов

Приезжие устраивались на работу по поддельным документам с печатями МВД
Приезжие устраивались на работу по поддельным документам с печатями МВД

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге была задержана преступная группировка, которая организовала подпольную миграцию приезжих на Урал и в Россию. С 2019 года четверо задержанных помогли 5,5 тысячам иностранцев незаконным путем попасть в страну и легализовать свое пребывание в ней. Об этом «ФедералПресс» сообщил информированный источник.

«Канал действовал с февраля 2019 года под контролем двух иностранных граждан 1973 и 1985 г.р. и двух граждан РФ, между которыми были распределены функциональные обязанности», – отметил собеседник издания.

У задержанных после обыска были обнаружены около 15 миллионов рублей, бланки документов, фирменные печати и штампы (в том числе структур МВД), зарубежная валюта, а также списки легализованных мигрантов. Большинство из них были уроженцами стран СНГ.

Против создателей нелегального канала миграции свердловским управлением ФСБ было возбуждено уголовное дело. По статье обвинения – «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору» – им грозит до 7 лет лишения свободы.

За каждого легализованного мигранта преступники получали от 1 до 1,5 тысяч рублей. Иностранцев фиктивно ставили на миграционный учет, и они получали на руки все необходимые документы: ВНЖ, патенты, разрешения на работу и временное проживание.

Источник «ФедералПресс» подчеркнул, что нелегальные мигранты повиляли на ухудшение эпидобстановки в России: часть из них была заражена коронавирусом и туберкулезом. В пресс-службе свердловской ФСБ воздержались от комментариев.

Напомним, что недавно оперативники ФСБ задержали группу неизвестных, которые прослушивали разговоры уральских политиков и бизнесменов. Операция была проведена после того, как один из них был пойман при попытке пересечь границу РФ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.