Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днем космонавтики

Евгений Куйвашев
В поздравлении Евгений Куйвашев привел в пример уникальную уральскую школу

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 апреля, ФедералПресс. Евгений Куйвашев поздравил жителей Среднего Урала с Днем космонавтики. Губернатор напомнил о «гагаринской» школе №3 из Туринска, новыми учениками которой в этом учебном году стали 203 человека.

«Все потому, что в 1961 году жители Туринска с таким воодушевлением восприняли новость о первом полете человека в космос, что сразу выступили с идеей присвоить имя Юрия Алексеевича Гагарина местной школе. Во дворе был установлен бюст первого космонавта. А первоклассников стали посвящать в «юные гагаринцы», – рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Традиция посвящения в ученики школы несколько раз прерывалась. Но 10 лет назад ее вернули. Теперь каждый год сотни учеников проходят особый обряд посвящения.

Сейчас уральский город борется за победу во всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия». В случае успеха в туринской школе №3 появится совершенно новая площадка для изучения истории космонавтики. Учебное заведение уже заручилось поддержкой музея космонавтики на ВДНХ.

«А там, глядишь, и космонавты из Туринска появятся! С праздником! С Днем Космонавтики!» – подытожил глава региона.

Сегодня в столице Урала в рамках празднования знаменательного дня планируется ряд торжественных мероприятий. Одним изособенных событий станет выставка «Наш Гагарин» в региональном исполкоме ОНФ на Хохрякова, 9. Здесь будут представлены архивные фотографии первого космонавта, предоставленные Роскосмосом. Также 12 апреля в Уральском государственном военно-историческом музее состоится специализированный мастер-класс для детей, посвященный освоению космоса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.