Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Приставы начали выселять монахинь из Среднеуральского монастыря по решению суда

Среднеуральский монастырь
Монахинь Среднеуральского монастыря выселяют силовики

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Сотрудники силовых структур пригнали к Среднеуральскому женскому монастырю, принадлежавшему скандальному экс-схиигумену Сергию, около 50 машин военной техники для переселения монахинь. Об этом заявили адвокаты бывшего схиигумена в своем Telegram-канале и общественная группа в соцсети «ВКонтакте».

«Силовики проникли на территорию монастыря. Входы на колокольни и жилые помещения оцеплены. Болгарками одновременно вскрыты двери в абсолютно все здания монастыря, в том числе храмы», – пишут адвокаты в своем канале.

Также сообщается, что на въезде к территории монастыря ожидают автозаки, транспорт с обозначением Росгвардии, ОМОНа, служб полиции и служебные авто с черными номерами.

Свердловский арбитражный суд разрешил приставам входить на территорию монастыря для обеспечения безопасности экспертизы, направленной на признание монастырских построек собственностью РПЦ. По решению суда храм «Спорительница хлебов» перешел в собственность Екатеринбургской епархии.

До этого сообщалось, что самого бывшего схимонаха Среднеуральского монастыря оставили в СИЗО после ареста по обвинению в склонении к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица и отклонения апелляции со стороны защиты. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.