Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские власти возьмут под контроль туризм в регионе

Часть экскурсоводов опасается, что юридические изменения подкосят всю отрасль
Часть экскурсоводов опасается, что юридические изменения подкосят всю отрасль

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. Заксобрание Свердловской области готовится принять законопроект, регулирующий работу экскурсоводов и гидов в регионе. Документ должен привести областные нормы в соответствие с федеральными. Изменения, подготовленные группой депутатов, внесут сотрудников туриндустрии в единый федеральный реестр и обязуют их проходить регулярную аттестацию – информация об этом указана на сайте регионального парламента.

«Суть этого закона в том, чтобы вернуть экскурсионную деятельность к стандартам брежневской эпохи. Чтобы это были нудные, скучные и неинформативные экскурсии, рассчитанные на максимально невзыскательную аудиторию. Это полностью не соответствует запросам, которые есть сейчас. Авторские экскурсии будут убиты как вид экскурсионной деятельности, и большое число людей не смогут получить качественную услугу», – заявил «ФедералПресс» директор центра авторских экскурсий «Екбгуляем» Дмитрий Москвин.

По его словам, туротрасль хотят подогнать под формат автобусных поездок и чтения готового текста с бумажки, что отпугнет гостей Среднего Урала и отбросит развитие индустрии на несколько десятилетий назад. Такой формат не пользуется популярностью у туристов.

Москвин назвал изменения в законе «О туризме и туристской деятельности» анахронизмом, который вернет туризм в регионе в 70-е годы прошлого столетия. Он подчеркнул, что их принятие лоббировали крупные компании и московские экскурсоводы, которые таким образом пытались бороться с конкурентами из Китая – гости из КНР приезжали в Россию с собственными гидами и не приносили денег местным операторам.

«Законопроект нужен прежде всего для того, чтобы повысить уровень ответственности турагентств перед своими клиентами. У нас много ответственных компаний, но есть и проходимцы, которые собирают с людей деньги и исчезают. А отвечать за это государству, когда нам приходится вывозить людей из-за рубежа», – сказал изданию депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер.

Политик считает несостоятельными заявления о том, что контроль государства над сферой туризма убьет ее в области и во всей России. По его мнению, экскурсоводы и гиды должны нести повышенную ответственность перед своими клиентами.

Наиболее популярными направлениями для отдыха среди россиян в 2021 году стали курорты Байкала, Кавказа и Алтая. Граждан привлекает не только пляжный туризм, но и активные виды отдыха.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.