Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Плату за вход в Ботанический сад Екатеринбурга отменили из-за бюрократии

Плата за вход в сад была установлена 21 апреля
Плата за вход в сад была установлена 21 апреля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая ФедералПресс. Ботанический сад РАН, находящийся в Екатеринбурге, отменил введенную плату за вход на территорию зеленой зоны. Платный вход за 150 рублей был отменен после вмешательства со стороны прокуратуры. Причиной протеста надзорного ведомства стали юридические коллизии, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Проект приказа об утверждении размера платы за посещение Ботанического сада в городе Екатеринбурге подлежал согласованию с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации», – подчеркивают правоохранители.

Руководство сада, вводя режим платного посещения, объясняло свое решение тем, что парк является особо охраняемой природной зоной федерального значения. Но при этом дирекция Ботанического сада не стала утверждать свое постановление и стоимость билета в Минобрнауки.

Прокуратура Екатеринбурга выявила этот факт после проверки и потребовала отменить платный вход в Ботанический сад. До окончательного согласования режима платного посещения в федеральном министерстве вход в парк УрО РАН остается свободным.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел плату за посещение природных парков региона. С 2031 года деньги с посетителей начнет взимать Шарташский лесопарк.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.