Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Глава Ботанического сада МГУ об озеленении: «Надо учитывать специфику региона»

Алексей Ретеюм рассказал об особенностях озеленения Москвы
Алексей Ретеюм рассказал об особенностях озеленения Москвы

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Журналист Евгений Попов предлагает увеличить норматив компенсационного озеленения в столице. Он хочет встретиться с экспертами и экологами, чтобы проработать соответствующую инициативу.

«Сохранение «зеленых уголков» Москвы – один из моих приоритетов», – сказал журналист телеканала «Россия».

Он добавил, что вместо одного срубленного дерева необходимо высаживать два. Попов также рассказал о том, что готовит коллективные обращения, чтобы озеленили Мичуринский проспект и восстановили яблоневый сад в районе Фили-Давыдково.

Алексей Ретеюм рассказал об особенностях озеленения Москвы

По словам директора Ботанического сада МГУ, вице-президента Московского общества испытателей природы, председателя Совета Ассоциации по развитию городских парков и общественный пространств Алексея Ретеюма, перед Днем Победы проводят много акций по высаживанию кустарников. Популярнее всех оказалась сирень, добавил эксперт. Многие ее сорта названы в честь великих полководцев – победителей в Великой Отечественной войне. Например, в Аптекарском огороде представлены сорта «Маршал Жуков», «Маршал Конев», «Маршал Рокоссовский». Ретеюм подчеркнул, что за молодыми саженцами нужно ухаживать, особенно на первых порах: поливать по мере подсыхания почвы и рыхлить землю вокруг.

Что касается масштабного озеленения, Ретеюм уверен, что сначала необходимо высадить крупные растения, которые в высоту достигают 3–5 метров. Ствол надо защитить кожухом. Разнотравье можно начинать разводить, когда появятся разные виды луговых растений, считает эксперт.

Алексей Ретеюм рассказал об особенностях озеленения Москвы

Ретеюм также рассказал о том, что высадка деревьев должна производиться с учетом региона, где она происходит. В Москве хорошо приживаются такие деревья, как клен, ясень, дуб, липа, некоторые виды тополя и лиственницы, за исключением ели и сосны.

«Также у тополей много недостатков, но можно сажать мужские экземпляры. Или заменить их на орехи, липы, березу», – заключил спикер.

Фото: Ольга Архипова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.