Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутаты Екатеринбурга приняли историческое решение по Академическому району

Район
С 1 января 2022 года в Академическом могут назначить главу района

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Академический район Екатеринбурга с 1 октября 2021 года официально станет новой территориальной единицей. Депутаты Екатеринбургской гордумы на очередном заседании внесли изменения в Устав города, утвердив окончательно Академический восьмым районом столицы Свердловской области.

«Городская дума ставит точку в историческом решении, необходимом для создания нового района. После этого следует регистрация Устава и с 1 октября практически начинает функционировать новый район», – рассказал депутат Михаил Матвеев.

Народный избранник не исключил, что уже с 1 января 2022 года в Академическом районе Екатеринбурга будет назначен глава или исполняющий обязанности. Он, по мнению Матвеева, может взять на себя часть вопросов по подготовке района к Универсиаде-2023 и празднованию 300-летнего юбилея Екатеринбурга.

Также еще 15 федеральных ведомств должны принять решения о создании территориальных структурных подразделений. Речь идет о районном суде, прокуратуре, ЗАГС, ОВД, социальной защите, налоговой и т.д.

Академический район Екатеринбурга возводится с 2005 года, генеральным застройщиком территории является Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»). За 11 лет в Академическом возведено почти 500 тысяч квадратных метров жилья.

Ранее глава ЕкатеринбургаАлексей Орлов оценил изменения и планы по развитию Академического района.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.