Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге завершается голосование за дизайн-проекты парка Академического

Голосование за дизайн-проекты продлится до 30 мая 2021 года
Голосование за дизайн-проекты продлится до 30 мая 2021 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. У жителей Екатеринбурга осталось несколько дней, чтобы выбрать дизайн-проект Преображенского парка Академического района. Голосование, которое организовано на общероссийском уровне, завершается 30 мая. Свой голос в пользу развития парка в Академическом уже отдал глава Екатеринбурга Алексей Орлов, рассказали в пресс-службе городской администрации.

«Звучат расхожие мнения: «А почему мы, жители, например, Уралмаша, должны за Академический район голосовать или за Солнечный?». Потому что активность жителей оценивают на уровне Российский Федерации: если жители Екатеринбурга хотят, чтобы у них появилось больше благоустроенных общественных пространств, то, естественно, они голосуют за эти два проекта. Завтра появится какой-то парк на Уралмаше, послезавтра - на Сортировке – то есть мы планомерно движемся к улучшению качества жизни наших горожан», – отмечает градоначальник Алексей Орлов.

Также главе Екатеринбурга представили концепцию развития Преображенского парка, которую он оценил положительно. Территория будет наполнена разными видами площадок: спортивными, игровыми, детскими. Разработчики предложили наполнить пространство скало- и роллердромами, скейтапарком, а также зонами для прогулок и скверами для спокойного отдыха. В будущем в Преображенском парке появится летний амфитеатр, его будут использовать для концертов, запланировано создание кинотеатра под открытым небом и фан-зоны, где болельщики смогут поддерживать спортсменов Универсиады-2023. Набережную реки обустроят пирсами.

«Несколько лет назад Преображенский парк был заболоченный торфянник, а теперь на площади 50 га, а это, для сравнения, больше 70 футбольных полей, возвышаются холмы, символизирующие Уральские горы, сделаны плотина и пруд, проложены дорожки для прогулок и катания на велосипеде. Вместе с губернатором жители Академического высаживали здесь первые деревья. И сегодня мы делаем следующий шаг – голосуем, чтобы благоустроить наш парк по лучшим мировым стандартам, чтобы это была территория, в которой радостно проводить время и летом, и зимой, которой можно искренне гордиться», – поделился мнением депутат Законодательного собрания Свердловской области и основатель фонда «Добрососедство» Виктор Маслаков.

Разработчики концепции развития Преображенского подчеркнули, что при создании парка будут использоваться «умные технологии» и новые градостроительные решения. Чтобы реализовать один из дизайн-проектов екатеринбуржцы могут проголосовать за него через портал госуслуг или федеральную платформу 66.gorodsreda.ru.

«Теперь же мы решаем, какой вид благоустройства будет реализован на выбранных городских общественных территориях. Возможно это будут фонтаны, а быть может детские площадки – решать горожанам. Я уже сделал свой выбор, сделайте и вы», – обратился к жителям Екатеринбурга депутат городской думы Михаил Матвеев.

Напомним, ранее новый квартал Eleven в Академическом районе стал лидером продаж квартир в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.