Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области проверят здоровье уральцев

Больница
Диспансеризацию можно пройти по полису ОМС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. На Среднем Урале в 2021 году проведут массовую диспансеризацию. Состояние здоровья оценить и проверить смогут 819 048 человек, для них организуют приемы в 95 региональных больницах, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Сохранение здоровья людей, увеличение продолжительности активной жизни, снижение смертности является бесспорным приоритетом государственной политики. Одна из стратегических задач – борьба с неинфекционными заболеваниями. Для раннего выявления факторов риска их развития, своевременной диагностики и проводится диспансеризация и профилактические осмотры», – пояснил цель диспансеризации главный врач Свердловского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Григорий Панов.

Здоровье свердловчан проверят в рамках национального проекта «Здравоохранение», где профилактика заболеваний указана отдельным пунктом. Обследования горожан будут проводить в клиниках по месту жительства. Желающие пройти диспансеризацию смогут записаться на нее дистанционно. Медики сообщают, что во время осмотров потоки больных и здоровых пациентов в поликлиниках будут разделены.

По данным медиков, в 2020 году в ходе диспансеризации у проверившихся уральцев выявили 48 тысяч заболеваний. Большинство диагнозов связаны с нарушением системы кровообращения. Также врачам удалось обнаружить у 300 свердловчан злокачественные опухоли, половина из которых выявлены на ранней стадии. Отмечается, что именно онкология и сердечно-сосудистые заболевания считаются частыми причинами смертности людей в России.

Бесплатную диспансеризацию по полису ОМС могут пройти жители любого возраста. Осматриваться у врачей граждане с 18 до 39 лет должны раз в три года, начиная с 40 лет показываться врачам необходимо ежегодно. Приемы по диспансеризации медики будут вести по вечерам и субботам.

Ранее, с конца апреля 2021 года диспансеризацию возобновили в Санкт-Петербурге.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.