Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге запустят первый автобус без кондукторов

В Екатеринбурге появится первый бескондукторный автобус
В Екатеринбурге появится первый бескондукторный автобус

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Екатеринбург переходит ко второму этапу тестирования общественного транспорта без кондукторов. В городе появится первый автобус, где не будет кондукторов и проезд можно будет оплатить только через электронные терминалы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

«С завтрашнего дня стартует вторая часть эксперимента, в ходе которой маршрут 21 полностью будет переведен на бесконтактную оплату проезда», – отмечают представители администрации.

Автобус под номером 21 курсирует между железнодорожным вокзалом и микрорайоном Краснолесье. Для получения билета на него пассажирам нужно будет приложить к одному из двух установленных в салоне валидаторов банковскую карту или проездной. Распечатанный аппаратом чек при необходимости нужно будет показывать контролерам.

Возможный отказ от услуг кондукторов и переход к новому виду оплаты проезда власти Екатеринбурга анонсировали в апреле. Тогда маршрут 21 так же стал первым автобусом городе, где для покупки билета были смонтированы два терминала.

За несколько месяцев эти устройства получили 57 городских маршрутов. При этом их работу продолжали дублировать кондукторы.

Планируется, что они не останутся без работы после полного перехода на бескондукторный формат работы транспорта. Бывшие кондукторы перейдут на работу в контрольно-ревизионную службу и активизируют борьбу с безбилетниками.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.