Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге новые валидаторы появятся на трех маршрутах

Новые валидаторы появятся в 57 автобусах Екатеринбурга
Новые валидаторы появятся в 57 автобусах Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 февраля, Федералпресс. В Екатеринбурге автобусы на трех маршрутах оборудуют системами бесконтактной оплаты проезда. Как сообщает пресс-служба администрации города, валидаторы появятся в 57 автобусах в ближайшие месяцы.

«На первоначальном этапе планируется привлечение кондукторского состава с целью контроля и помощи пассажирам в оплате проезда. Далее кондукторский состав будет переводится в контрольно-ревизионную службу, которая будет осуществлять контроль оплаты проезда пассажирами», – сообщает пресс-служба ведомства.

Новые устройства появятся на маршрутах № 21, 25 и 50. В мэрии отмечают, что система будет действительно работать без кондукторов. Однако их могут выпускать на работу в часы пик, когда загруженность общественного транспорта достигает максимума.

Валидаторы компании «Микроэлектроника» уже установлены в автобусах Москвы, Севастополя, Нижнего Новгорода и Самары. Пассажиры смогут расплачиваться банковскими и транспортными картами с помощью специального считывателя. После этого устройство выдаст специальный чек, который нужно предъявить контроллеру.

Напомним, что ранее екатеринбургская мэрия опровергла массовые увольнения кондукторов после установки валидаторов. Конкретных решений пока власти не принимали.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.