Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Комиксы, 3D, музыка: уральцы смогут пройти по следам полководца Невского

Музей
Интерактивный музей «Россия – моя история» открыл экспозицию об Александре Невском

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июня, ФедералПресс. Интерактивный музей «Россия – моя история» открыл для екатеринбуржцев новую экспозицию. Это полноценный графический роман о полководце Александре Невском, над которым работали эксперты из России и Европы.

«Экспозиция с технологиями дополненной реальности «Александр Невский. Судьба России» посвящена 800-летию князя. Это разработанная до мелочей иммерсивная программа, максимально полно раскрывающая роль полководца в судьбе нашей страны», – рассказали организаторы экспозиции.

Над экспозицией работали историки, художники и колористы. Они воссоздали ключевые эпизоды из жизни Александра Невского – сражение со шведами на Неве, битву на Чудском озере, встречу с ханом Батыем.

Погрузиться в атмосферу тех времен позволят технологии VR и 3D-mapping. Также художники, сверяясь с археологическими находками, создали реплики оружия и доспехов XIII века и разместили их на стенах музея, чтобы посетители смогли рассмотреть детали.

А для экспозиции с самым эпичным боем – Ледовым побоищем разработали трехмерное изображение, которое будет сопровождаться туманом и звуками битвы. Над картинкой битвы работали специалисты, участвовавшие в съемках фильма Дэвида Финчера «Манк».

Создатели предусмотрели и игровую зону для детей по мотивам выставки. В зале с дополненной реальностью ребята смогут почувствовать себя воинами и даже «сразиться» с тевтонцами.

Отметим, проект о полководце предложили создать учредители Фонда святой Екатерины – генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец ГК «Сима-ленд» Андрей Симановский.

«Выставка – это возможность обратиться к истокам, взглянуть на себя как преемника тех великих людей, которые закладывали основы нашей государственности и культуры, завет которых мы не в праве нарушить», – поделился Игорь Алтушкин.

Выставка в музее «Россия – моя история» работает с 11 июня. А в День России, 12 июня, уральцы смогут посетить ее бесплатно.

Фото: пресс-служба Русской медной компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.