Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловских медиков предложили не брать в армию до конца пандемии

Свердловские власти борются с дефицитом врачей
Свердловские власти борются с дефицитом врачей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июля, ФедералПресс. Свердловские власти обсудят с призывной комиссией возможность дать медикам отсрочку от армии до конца пандемии коронавируса. Об этом заявил вице-губернатор Павел Креков на встрече с выпускниками УГМУ, учившимися по целевому набору.

«Необходимо добиться, чтобы врач мог уделить каждому пациенту достаточно времени и внимания, потому что сегодня кадровый дефицит в основном решается путем дополнительной нагрузки на действующих докторов», – изложили мысль Крекова в департаменте информполитики региона.

Давать врачам отсрочку предложил координатор штаба «Волонтеры-медики» УГМУ Дмитрий Шубин. А отличница Ксения Щербакова задала вопрос о возможности получить жилье в Верхней Пышме – вице-губернатор ответил, что обеспечить медиков жильем способны все свердловские города и поселки. Им предоставляют квартиры из жилого фонда либо другие возможности поселиться на новом месте: компенсацию аренды, сертификат на покупку жилья, пособие на обзаведение хозяйством. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» специалисты из сел и малых городов за три года получили 420 млн рублей.

В департаменте напомнили, что губернатор Евгений Куйвашев назвал дефицит врачей одной из главных проблем свердловской медицины. Он отметил, что сейчас по целевому набору учатся больше двух тысяч студентов. В нынешнем году УГМУ выпустил 327 целевиков.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Нижней Туре открылся наемный дом для молодых специалистов, где они могут снимать жилье дешевле рыночной стоимости. Губернатор призвал строить такие дома и в других городах.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.