Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Власти Екатеринбурга создают новый генплан с прицелом на агломерацию

Мэр Екатеринбурга обсудил проработку генплана с крупнейшими застройщиками
Мэр Екатеринбурга обсудил проработку генплана с крупнейшими застройщиками

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. Власти Екатеринбурга приступили к разработке нового генерального плана развития города, создание которого повлияет еще на 13 городов Свердловской области. Документ должен заменить собой действующий генплан, сроки которого истекают в 2025 году. Об этом в беседе с «ФедералПресс» заявил мэр уральской столицы Алексей Орлов.

«На прошлой неделе мы собирались на встречу с крупнейшими застройщиками города. Там, помимо прочего, обсуждался вопрос подготовки и принятия нового генплана городского развития. Горизонт планирования примерно до 2035 года. При разработке этого плана нам необходимо учитывать и программы развития наших соседей, поскольку генплан должен давать четкую картину развития в том числе в рамках нашей большой агломерации», – подчеркнул мэр Екатеринбурга в разговоре с агентством.

По его словам, к созданию нового генерального плана будет привлечен широкий круг специалистов: архитекторы, урбанисты, застройщики. Мэрия уже согласовала его разработку с 13 городами, окружающими Екатеринбург в радиусе 100 километров, подписав базовые документы с соседними муниципалитетами.

В число этих городов вошли Первоуральск, Сысерть и Полевской. Столица Урала выступает флагманом при соотнесении планов своего развития с соседними городами.

Ранее мэрия Екатеринбурга заявила о намерении обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой выделить городу больше денег. Финансы необходимы муниципалитету для создания новых мест в школах города.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.