Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральскую биеннале хотят бойкотировать из-за спонсорства «Евраза»

Художники бойкотируют биеннале
Художники бойкотируют биеннале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. Уральские художники раскритиковали идею проведения шестой биеннале в здании екатеринбургского цирка. Причиной тому стала эксплуатация животных и спонсорство компании «Евраз», которая вредит экологии. Об этом написала в своем Instagram художница Алиса Горшенина.

«Площадка, на которой мне предложили представить работы, спонсируется предприятием @evraz_com, которое на протяжении долгих лет уничтожает экологию Нижнего Тагила и всех людей, что здесь живут», – объясняет художница.

От участия в Уральской индустриальной биеннале Горшенина отказалась еще и потому, что в екатеринбургском цирке до сих пор проводятся представления с животными – по мнению художницы, это противоречит человечности. Пост на эту тему в Instagram Горшениной набрал 11 тысяч лайков.

«По всему миру запрещают цирки с участием животных, а мы докатились до того, что деятели культуры ныряют с головой в эту варварскую индустрию и делают вид, что всё в порядке», – пишет Горшенина.

Вчера зоозащитники уже провели рядом с цирком пикет против жестокого обращения с животными. Люди вышли с плакатами: «Цирк без животных», «Цирк с животными – это бизнес на их крови» и т. д.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно куратор Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова назвала свое кредо по отношению к спонсорам – она относится к ним не как к благотворителям, а как к партнерам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.