Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В цирке Екатеринбурга впервые в его истории родились медвежата

Медвежата будут выступать на арене наравне с родителями
Медвежата будут выступать на арене наравне с родителями

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. В Екатеринбургском государственном цирке имени Филатова родились медвежата. Это уникальное событие в его истории, так как ранее цирковые медведи на Среднем Урале не размножались в неволе. Представитель цирка Сергей Першин пояснил «ФедералПресс», что рождение медвежат говорит об очень хороших условиях содержания животных.

«В неволе крайне редко медведи, да и вообще животные в целом, размножаются. А если это случается, то значит для них созданы все условия – питание, сон, образ жизни и так далее. Родителями стали не только наши медведи – у нас родились еще шесть дикобразов», – пояснил сотрудник цирка Сергей Першин изданию.

По его словам, медвежатам сейчас меньше двух месяцев и пока что они никак не участвуют в работе цирка. Детеныши только спят, едят и играют, а артисты кормят их молочными смесями, поскольку у матери-медведицы уже нет молока.

Через 4 месяца маленькие медведи смогут перейти на более взрослую диету – им будут давать рыбу, овощи и сладости.

«Мы забираем детенышей от матери из соображений безопасности. В возрасте двух месяцев это нужно делать, потому что она может их случайно покалечить. В конце мая мы будем пробовать выводить их на манеж, чтобы они к нему привыкли. Это будет больше не тренировка, а игра», – подчеркивает Сергей.

Представитель цирка имени Филатова отметил, что медвежата останутся в цирке и будут выступать вместе с родителями, но дикобразов цирк готов бесплатно отдать в зоопарк или лесничим.

Напомним, что ранее блогер Илья Варламов призвал запретить в России цирковые представления с участием животных. По его мнению, цирковые звери содержатся в «жутких условиях» и страдают от плохого обращения.

Фото, видео: Полина Зиновьева / ФедералПресс, Ural Mash

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.