Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Центральный парк Екатеринбурга не откажется от аттракционов

Аттракционы приносят существенный доход парку
Аттракционы приносят существенный доход парку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. Руководство центрального городского парка культуры и отдыха Маяковского не намерено отказываться от аттракционов. При этом сам парк хотят разделить на функциональные зоны. Об этом рассказал корреспонденту «ФедералПресс» директор парка Павел Зубакин.

«Такого плана у нас нет. Мы считаем, что парк имеет такое свойство для города, что люди приходят отдыхать культурно и делают это по-разному. Я считаю, что прокатиться на аттракционе – часть этого отдыха», – рассказал Павел Зубакин.

По его словам, доходы с аттракционов составляют львиную часть доходов парка.

«И мы видим исключительно развитие этого направления, появление новых аттракционов», – добавил он.

Так, например, рядом с новым колесом обозрения, которое еще монтируется, появится новая пешеходная тропинка, малые архитектурные формы и будет модернизировано освещение. Запустить колесо планируется в сентябре.

Отвечая на вопрос о долгосрочном развитии ЦПКиО, Павел Зубакин отметил, что лучшее – это сделать парк зонированным.

«Наша стратегическая цель – функционально зонировать парк, чтобы он был равноудален для всех категорий граждан, чтобы каждый мог найти в нем комфортное для себя место», – рассказал он.

Глава управления культуры Екатеринбурга Илья Марков добавил, что руководство парка и города в попытке улучшить пространство парка будут стараться сохранить лесной массив.

«Нет стратегии изменения леса. Парк должен научиться гармонии. Функция аттракционов должна быть обособлена. Если ты не хочешь с ними сталкиваться, то ты не будешь. Если ты хочешь заниматься спортом на свежем воздухе, то есть беговая дорожка, место для спорта. И хорошо бы, если потоки людей могли бы не встречаться, а если и пересекаться, то только на вкусной улице», – сообщил Илья Марков.

Также решается вопрос с развлечениями возле центрального входа в парк.

«Граждане, которые размещают там свои аттракционы, делают это незаконно. Мы обращаемся в правоохранительные органы. Надеюсь, в ближайшее время вопрос будет закрыт», – сказал директор парка.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что Екатеринбург потратит два миллиона рублей на изменение плана по реконструкции парка культуры имени Маяковского.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.